«Чертаново» - победитель Первенства России

09.07.2017

Победой юношей "Чертаново" завершился проходивший в Уфе финальный турнир Первенства России по футболу среди команд спортивных школ (игроки 2000 года рождения). В решающем матче воспитанники тренеров Станислава Коротаева и Кирилла Поляцкина уверенно переиграли соперников из ФК "Краснодар" (тренеры - Валентин Окорочков, Мхитар Давидян, Олег Беляков, Игорь Пикущак) - счет 3:1. Голы у победителей на счету Дмитрия Молчанова (2) и Семена Радостева, у краснодарцев отличился Эдуард Сперцян. Следует отметить, что из четырех финалов Первенства России, проходивших в 2014, 2015, 2016 и 2017 годах, команда "Чертаново" среди юношей 2000 года рождения первенствовала в трех.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Победители выступали в следующем составе: Дмитрий Великородный (капитан команды), Наиль Умяров, Данил Пруцев, Максим Салищев, Дмитрий Попов, Дмитрий Заварухин, Дмитрий Молчанов, Александр Егоров, Леонид Герчиков (2001 год рождения), Виктор Хугаев, Александр Евинов, Кирилл Колесниченко, Александр Конев (2001 г. рождения), Семен Радостев, Никита Сулейманов (2001 год рождения), Егор Яворук, Александр Надольский (2001 год рождения), Алексей Никитенков (2001 год рождения), Илья Кожухарь. 

Матч за 3 место между СДЮСШОР "Зенит" (тренеры - Александр Булыгин и Илья Наумов) и УОР-5 Московская область (тренер - Олег Мазур) закончился убедительной победой ребят из северной столицы - 3:0. Голами отметились Никита Хлусов, Ран Новицкий и Назар Белоногов.

Лучшими игроками турнира были признаны:

Вратарь - Артем Делиньян (УОР-5).

Защитник -  Илья Мартынов ("Краснодар").

Полузащитник -  Дмитрий Великородный ("Чертаново").

Нападающий - Дмитрий Молчанов ("Чертаново").

Бомбардиры - Никита Хлусов (СДЮСШОР "Зенит"), Артем Попов (УОР-5), Данила Прошляков ("Спартак"), Артур Кабиров ("Академия" Тольятти) - по 6 мячей.

Лучший игрок - Наиль Умяров ("Чертаново").

В награждении победителей, призеров и лучших игроков финального турнира принимали участие: заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, президент ФК "Уфа" Марат Магадеев, член Исполкома РФС, президент Межрегионального объединения "Союз федераций футбола Урала и Западной Сибири" Михаил Бочкарев, исполнительный директор ФК "Уфа" Ренат Шайбеков, генеральный директор Федерации футбола и мини-футбола Республики Башкортостан Вадим Ахметов, старший тренер юношеской сборной команды России (игроки 2000 года рождения) Андрей Гордеев, глава Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Марат Галиуллин, начальник отдела детско-юношеского футбола РФС Борис Липшиц, главный судья соревнований Алексей Тюмин.

Финальный турнир проходил при поддержке партнера Российского футбольного союза в области развития детско-юношеского и массового футбола АО "Государственные спортивные лотереи". 

ГРУППА «А»  

1. «Спартак» Москва
2. Академия "Ротор» Волгоград
3. «Уфа» Уфа
4. "Академия" Тольятти
5. "Енисей" Красноярск

ГРУППА «В»  

1. "Луч-Энергия" Владивосток  
2. «Томь» Томск
3. "Чертаново" Москва
4. ФК "Зенит" Санкт-Петербург
5. «Краснодар» Краснодар

ГРУППА «С»

1. СДЮСШОР "Зенит" Санкт-Петербург  
2. "Тюмень" Тюмень
3. "Анжи" Махачкала
4. ЦСКА Москва
5. УОР-5 Московская область

ГРУППА «Д»   

1. "Текстильщик" Иваново  
2. Академия "Рамзан" Грозный
3. "Динамо" Москва
4. "Локомотив" Санкт-Петербург
5. «Рубин» Казань

Расписание матчей:

1 тур – 27 июня (вторник)

Академия "Ротор" - "Енисей" 3:0  
"Уфа" - "Академия" Тольятти 0:7
"Томь" – "Краснодар" 1:2
"Чертаново" – ФК "Зенит" 4:0
"Тюмень" – УОР-5 1:3
"Анжи" - ЦСКА 1:3
Академия "Рамзан" - "Рубин" 0:1
"Динамо" - "Локомотив" Спб 1:2

2 тур – 28 июня (среда)

"Енисей" - "Уфа" 1:1  
"Спартак" - Академия "Ротор" 3:0
"Краснодар" - "Чертаново" 3:0
"Луч-Энергия" – "Томь" 0:0
УОР-5 - "Анжи" 3:1
СДЮСШОР "Зенит" – "Тюмень" 6:0
"Рубин" - "Динамо" 0:0
"Текстильщик" - Академия "Рамзан" 0:0

3 тур – 30 июня (пятница)

"Уфа" - "Спартак" 1:6  
"Академия" Тольятти - "Енисей" 5:0
"Чертаново" - "Луч-Энергия" 3:1
ФК "Зенит" - "Краснодар" 0:2
"Анжи" - СДЮСШОР "Зенит" 0:1
ЦСКА – УОР-5 1:2
"Динамо" - "Текстильщик" 1:1
"Локомотив" СПб - "Рубин" 2:0

4 тур – 1 июля (суббота)

"Спартак" - "Академия" Тольятти 3:0  
Академия "Ротор" - "Уфа" 0:1
"Луч-Энергия" - ФК "Зенит" 2:2
"Томь" - "Чертаново" 0:4
СДЮСШОР "Зенит" – ЦСКА 6:0
"Тюмень" - "Анжи" 0:2
"Текстильщик" - "Локомотив" СПб 1:1
Академия "Рамзан" - "Динамо" 0:0
 
5 тур –  3 июля (понедельник)

"Академия" Тольятти - Академия "Ротор" 2:0  
"Енисей" - "Спартак" 1:3
ФК "Зенит" - "Томь" 3:0
"Краснодар" - "Луч-Энергия" 2:0
ЦСКА - "Тюмень" 1:0
УОР-5 - СДЮСШОР "Зенит" 1:3
"Локомотив" СПб - "Академия" Рамзан 0:1
"Рубин" - "Текстильщик" 1:0

4 июля (вторник)  – матчи за 17-20 места

«Енисей» – «Динамо» 1:10
«Томь» – «Тюмень» 0:0

5 июля (среда) – четвертьфинальные матчи

Матчи за 1-8 места

«Спартак» – «Чертаново» 2:4
«Краснодар» - «Академия» Тольятти 1:0
СДЮСШОР «Зенит» – «Рубин» 0:0, пенальти 3:1
«Локомотив» – УОР-5 0:3

Матчи за 9-16 места

«Уфа» - «Луч-Энергия» 4:0
ФК «Зенит» – «Академия «Ротор» 4:0
ЦСКА – «Текстильщик» 2:0
Академия «Рамзан» – «Анжи» 1:3

6 июля (четверг)  – матчи за 17-20 места

«Динамо» - «Тюмень» 5:0
«Енисей» - «Томь» 2:1

7 июля (пятница) – полуфиналы

Матчи за 1-4 места

УОР-5 - "Краснодар" 1:1, пенальти 2:4
"Чертаново" - СДЮСШОР "Зенит" 2:1

Матчи за 5-8 места

"Локомотив" СПб - "Академия" Тольятти 0:7
"Спартак" - "Рубин" 3:1

Матчи за 9-12 места

"Уфа" - ЦСКА 1:4
"Анжи" - ФК "Зенит" 0:1

Матчи за 13-16 места

"Луч-Энергия" - "Текстильщик" 0:1
Академия "Рамзан" - Академия "Ротор" 3:3, пенальти 3:2

8 июля (суббота) - стыковые матчи

Матч за 17-20 места. «Томь» - «Динамо» 0:3
Матч за 17-20 места. «Тюмень» - «Енисей» 0:3
Матч за 15 место. "Луч-Энергия" - "Ротор" 2:2, пенальти 2:4
Матч за 13 место. "Текстильщик" - Академия "Рамзан" 0:0, пенальти 3:4
Матч за 11 место. "Уфа" - "Анжи" 1:1, пенальти 4:3
Матч за 9 место. ЦСКА - ФК "Зенит" 1:2
Матч за 7 место. "Рубин" - "Локомотив" СПб 3:0
Матч за 5 место. "Спартак" - "АКадемия" Тольятти 1:0

9 июля (воскресенье)

Матч за 3 место. СДЮСШОР "Зенит" - УОР-5 3:0
ФИНАЛ. "Чертаново" - "Краснодар" 3:1

0