Более 900 детей приняли участие в фестивалях РФС в Ростове-на-Дону
Экс-игроки сборной России Игорь Семшов, Денис Глушаков и чемпион мира по пляжному футболу Борис Никоноров провели футбольные фестивали в Ростове-на-Дону.
Фестивали «Урок футбола» для участников проекта «Футбол в школе» и «Звездочки футбола» для дошкольников прошли 16 и 18 апреля на ростовском стадионе «Локомотив». Больше 700 школьников и 200 воспитанников детских садов региона приняли в них участие. Вместе с детьми, их учителями и тренерами в футбол играли амбассадоры РФС, которые также провели мастер-классы, фото– и автограф-сессии.
Министр по физической культуре и спорту Ростовской области Алексей Обвинцев приветствовал участников фестивалей перед стартами. Первый заместитель министра общего и профессионального образования региона Игорь Малиночка поддерживал детей во время матчей.
В рамках выездных фестивалей прошли образовательные семинары методистов проекта «Футбол в школе». В них участвовали учителя физкультуры общеобразовательных школ и педагоги дополнительного образования, инструкторы по физической культуре и воспитатели детских садов. Занятия проходили в ростовских школах №78 и №70. Отдельное занятие методисты провели для студентов Южного федерального университета. Всего в образовательных семинарах участвовали 180 человек.
На базе ростовского строительного колледжа 17 апреля прошёл увлекательный квиз на футбольную тематику. В нём участвовали 200 школьников. Интеллектуальная игра завершилась неформальным общением с амбассадорами РФС, которые ответили на вопросы школьников о профессиональном пути и личной жизни. Самые активные ребята получили призы от РФС. Завершилась встреча фото– и автограф-сессией.
Футбольные фестивали прошли при содействии Министерства по физической культуре и спорту и Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.
В Ростовской области в проекте «Футбол в школе» в 2025/26 учебном году участвуют 123 школы, более 37 тысяч школьников регулярно занимаются футболом на уроке физкультуры в школах. Программа развития дошкольного футбола РФС охватывает 13 детских садов региона и 1616 детей.
РФС
«Футбол в школе» – проект Российского футбольного союза, цель которого вовлечь максимально возможное количество детей и подростков в занятия самым популярным спортом в мире. Школьники по всей стране получают возможность приобщиться к футболу на уроках физкультуры и школьных футбольных секциях, участвовать в регулярных турнирах Школьной футбольной лиги и фестивалях. В 2025/26 учебном году проект охватывает шесть тысяч школ – это более 2 млн детей по всей стране.