25 мая
Автор фото: ФК «Зенит»
«Зенит» – десятикратный чемпион России

В 30-м туре Мир РПЛ «Зенит» обыграл «Ростов» со счётом 2:1 и выиграл шестое чемпионство подряд. Это стало возможным после поражения московского «Динамо» в гостевом матче с «Краснодаром» (0:1).

Счёт в матче на «Газпром Арене» был открыт на 54-й минуте. «Ростов» вышел вперёд после гола Роналдо. Петербуржцы отыгрались черездесять минут – 11-метровый за игру рукой реализовал Густаво Мантуан. А на 85-й минуте бразилец Артур забил победный мяч для хозяев.

В параллельном матче «Краснодар» на своем поле обыграл «Динамо» со счётом 1:0 и завоевал серебряные медали чемпионата. Единственный мяч на счету Джона Кордобы. Москвичи по итогам тура опустились на третье место турнирной таблицы.

Сергей Семак занимает второе место в истории по количеству выигранных чемпионств в качестве главного тренера – специалист победил в чемпионате в шестой раз. Всего у Семака 11 трофеев на посту главного тренера сине-бело-голубых. Вместе с чемпионством 1984 года у «Зенита» стало 11 побед в чемпионате страны.

Александр Дюков, президент РФС:
Поздравляю футбольный клуб «Зенит» с очередной победой в чемпионате России! Завоевать трофей в шестой раз подряд – выдающееся достижение. Это результат многолетней слаженной и упорной работы, преданности футболу. Поздравляю игроков, Сергея Семака и его тренерский штаб, руководство клуба и болельщиков с этим великолепным достижением.

Также хочу отметить невероятную интригу, которая сохранялась до последней минуты финального тура. Уверен, что все любители футбола надолго запомнят этот сезон и его непредсказуемую развязку.