"Рубин-2002" – победитель Первенства России
Победой футболистов казанского "Рубина" завершился проходивший в Москве финальный турнир Первенства России по футболу среди команд спортивных школ (игроки 2002 года рождения).
В решающем матче "Рубин" (тренеры Дмитрий Благов и Радик Гадеев) со счетом 3:0 обыграли одного из фаворитов турнира – московский "Локомотив" (тренеры Максим Мишаткин и Алексей Поладько). Счет в матче открыл Артур Максимчук, последующие два гола записал на свой счет Никита Сабусов (один – с пенальти).
Победители выступали в следующем составе: Виктор Александров, Ленар Фаттахов, Ильсур Валеев, Арсений Вертков, Артур Максимчук, Дмитрий Чамжаев, Вячеслав Фомин, Эдгар Сарвартдинов, Владимир Козлов, Данила Стрельчук, Степан Суриков, Никита Сулагин, Марсель Сибгатуллин, Николай Ермолаев, Денис Сабусов, Юрий Железнов, Александр, Рыжков, Виктор Королев, Данила Светов.
В матче за 3 место футболисты СШОР "Зенит" из Санкт-Петербурга (тренеры Сергей Романов, Игорь Смирнов и Всеволод Блох) с минимальным счетом 2:1 переиграли "Краснодар" (тренеры Александр Хромыков, Константин Синеоков, Артем Куликов и Олег Беляков). На мячи зенитовцев Гордея Студенникова и Ильи Федака "Краснодар" ответил голом Омара Попова.
Лучшими игроками Первенства России были признаны:
Вратарь: Егор Смирнов (СШОР "Зенит").
Защитник: Виктор Александров ("Рубин").
Полузащитник: Иван Шмаков ("Локомотив").
Нападающий: Михаил Берснев ("Краснодар") – 5 мячей.
Бомбардиры: Никита Хлынов ("Локомотив"), Артур Максимчук ("Рубин"), Юрий Землин (УОР-5 Московская область) – все по 7 мячей;
Лучший игрок: Артур Максимчук ("Рубин").
В торжественной церемонии закрытия турнира приняли участие: мастер спорта международного класса, экс-капитан сборной команды России по футболу Алексей Смертин, заслуженный тренер России, старший тренер юношеской сборной команды России (игроки 2002 года рождения) Дмитрий Хомуха, заслуженный тренер СССР и России Борис Игнатьев, заместитель руководителя Департамента массового и детско-юношеского футбола РФС Михаил Ефимов, исполнительный директор Московской федерации футбола Виталий Назаров, начальник отдела детско-юношеского футбола РФС Борис Липшиц и главный судья соревнований, арбитр Всероссийской категории Сергей Французов.
Результаты турнира
ГРУППА "А"
1. "Шинник" Ярославль
2. "Рубин" Казань
3. ФШМ Москва
4. СШОР "Зенит" Санкт-Петербург
ГРУППА "В"
1. "Челябинск" Челябинск
2. "Академия" Краснодарский край
3. ФК "Зенит" Санкт-Петербург
4. "Зенит-Волгоград" Волгоград
ГРУППА "С"
1. "Локомотив" Москва
2. "Крылья Советов" Самара
3. Академия "Рамзан" Грозный
4. ДЮСШ "Новосибирск" Новосибирск
ГРУППА "D"
1. "Юность Москвы-Торпедо" Москва
2. "Краснодар" Краснодар
3. УОР-5 Московская область
4. "Луч" Владивосток
1 тур – 28 июня (пятница)
"Шинник" – СШОР "Зенит" 0:2
"Рубин" – ФШМ 3:3
"Челябинск" – "Зенит-Волгоград" 2:0
"Академия" Краснодарский край – ФК "Зенит" 0:3
"Локомотив" – ДЮСШ Новосибирск 1:1
"Крылья Советов" – "Академия" Рамзан 3:0
"Юность Москвы-Торпедо" – "Луч" 2:0
"Краснодар" – УОР-5 2:0
2 тур – 29 июня (суббота)
СШОР "Зенит" – ФШМ 2:1
"Шинник" – "Рубин" 1:1
"Зенит-Волгоград" – ФК "Зенит" 0:2
"Челябинск" – "Академия" Краснодарский край 0:1
ДЮСШ Новосибирск – "Академия" Рамзан 1:1
"Локомотив" – "Крылья Советов" 3:0
"Луч" – УОР-5 0:10
"Юность Москвы-Торпедо" – "Краснодар" 2:3
3 тур – 1 июля (понедельник)
"Рубин" – СШОР "Зенит" 2:0
ФШМ – "Шинник" 4:3
"Академия" Краснодарский край – "Зенит-Волгоград" 2:1
ФК "Зенит" – "Челябинск" 1:1
"Крылья Советов" – ДЮСШ Новосибирск 2:1
"Академия" Рамзан – "Локомотив" 0:1
"Краснодар" – "Луч" 4:0
УОР-5 – "Юность Москвы-Торпедо" 3:1
3 июля (среда)
Четвертьфиналы
СШОР "Зенит" – "Академия" Краснодарский край 2:0
ФК "Зенит" – "Рубин" 2:2, пенальти 1:3
"Локомотив" – УОР-5 3:1
"Краснодар" – "Крылья Советов" 2:0
Матчи за 9-16 места
ФШМ – "Зенит-Волгоград" 4:0
"Челябинск" – "Шинник" 0:1
"Новосибирск" – "Луч" 1:1, пенальти 5:4
"Юность Москвы-Торпедо" – Академия "Рамзан" 1:1, пенальти 1:3
5 июля (пятница) – полуфиналы
СШОР "Зенит" – "Локомотив" 0:2
"Краснодар" – "Рубин" 1:2
Матчи за 5-8 места
"Академия" Краснодарский край – УОР-5 1:4
"Крылья Советов" – ФК "Зенит" 2:3
Матчи за 9-12 места
ФШМ – "Новосибирск" 1:2
Академия "Рамзан" – "Шинник" 1:1 (пенальти 6:5)
Матчи за 13-16 места
"Зенит-Волгоград" – "Луч" 0:3
"Юность Москвы-Торпедо" – "Челябинск" 4:1
6 июля (суббота) – стыковые матчи
За 15 место. "Зенит-Волгоград" – "Челябинск" 3:3, пенальти 7:8
За 13 место. "Луч" – "Юность Москвы –Торпедо" 1:2
За 11 место. ФШМ – "Шинник" 5:0
За 9 место. ДЮСШ Новосибирск – Академия "Рамзан" (матч прерван)
За 7 место. "Академия" Краснодарский край – "Крылья Советов" 1:2
За 5 место. УОР-5 – ФК "Зенит" – "Спартаковец" 0:2
7 июля (воскресенье)
За 3 место .СШОР "Зенит" – "Краснодар" 2:1
Финал. "Локомотив" – "Рубин" 0:3