
Футбольная семья почтила память героев Великой Отечественной войны
Российский футбольный союз совместно с Российской Премьер-лигой и Футбольной Национальной лигой 8 мая собрали представителей футбольного сообщества в подмосковном парке «Патриот».
Легенды российского футбола, футболисты, тренеры и руководители клубов, РПЛ, Первой и Второй лиг, женской Суперлиги и Суперлиги по футзалу возложили цветы к братской могиле и почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
Игорь Барсков, директор парка «Патриот»:
– Армия болельщиков футбольной сборной России и российских клубных команд исчисляется десятками миллионов жителей как в нашей стране, так и за ее пределами. Поэтому сегодняшний визит представителей футбольной семьи в наш парк – это серьезный патриотический укол и вам, и нам, и нашим детям и внукам, которые будут жить на этой земле после нас, и уверен, сохранят героические традиции предыдущих поколений.
После мемориальной части для футбольных гостей провели экскурсии по Танковому музею. Гиды парка рассказали об истории отечественного танкостроения, а опытные танкисты на специальном полигоне показали высший класс вождения боевой машины.
Александр Бормотин, РФС
Руководитель исполкома общероссийского общественного движения «Бессмертный полк» Наталья Шадрина от лица организации преподнесла РФС копию знамени Победы, водруженного в мае 1945 года над рейхстагом бойцами Красной Армии.
Наталья Шадрина, руководитель исполкома ООД «Бессмертный полк России»:
– Это историческая копия знамени Победы, под которым побеждали наши деды и прадеды. Когда его несли на рейхстаг, все были едины и равны – не было разницы ни в возрасте, ни в вероисповедании, ни в национальности. Футбол является такой же объединяющей силой. Хочется, чтобы под этим знаменем вы побеждали и добивались побед не только на футбольном поле, но и во всех остальных начинаниях. Одним из которых в этом году стала организация акции «Бессмертный полк» на футбольных матчах.
В 2025 году РФС в рамках большой мемориальной программы «Одна на всех: команда, Родина, Победа!» провел акцию «Бессмертный полк» на матчах плей-офф FONBET Кубка России. Футболисты и тренеры вышли на поле с портретами своих родственников-фронтовиков, легендарных футболистов и болельщиков своих клубов, принимавших участие в Великой Отечественной войне. На трибунах к ним присоединились тысячи болельщиков.
10, 11 и 12 мая Бессмертный полк при поддержке Российской Премьер-лиги и Футбольной Национальной Лиги пройдет и на матчах чемпионата и первенства страны.