Мастер-класс Михаила Вартапетова прошёл на финале «ШФЛ – Кожаный мяч»
В пятницу, 12 сентября, в рамках финала «ШФЛ – Кожаный мяч» прошёл мастер-класс по основам сердечно-легочной реанимации и первой доврачебной помощи при жизнеугрожающих состояниях.
Для тренеров и всех желающих, включая участников соревнований, на манекене были показаны основные приемы базовой сердечно-легочной реанимации с использованием и без использования автоматического наружного дефибриллятора. Были объяснены алгоритмы действий при потере сознания и клинической смерти, а также отработаны практические навыки искусственной вентиляции легких методом «рот в рот» и закрытого массажа сердца.
Обучение провёл председатель медицинского комитета РФС Михаил Вартапетов. В мастер-классе приняли участие преподаватели и юные футболисты.
Финал Школьной футбольной лиги «Кожаный мяч» до 13 лет прошёл московских в «Лужниках» – 13 сентября. В нем приняли участие 80 школьных команд от Калининграда до Сахалина. Были сыграны 272 матча, в которых забито 932 мяча. 18 – 20 сентября – команды футболистов до 15 лет.