06 сентября
Автор фото: Александр Любарский © Общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз»
Женская сборная России U-16 завершила сентябрьский сбор победой над «Спартаком»

В пятницу, 6 сентября, команда под руководством Юлии Баталовой обыграла московский «Спартак» U-18 со счётом 5:1. Алина Емелина и Анна Быханова забили по два мяча. Ещё один гол на счету Софии Савостиной.

Матч стал заключительным на сборе, который команда проводила в начале сентября в Москве. 3 сентября сборная сыграла вничью с московским «Локомотивом» U-18 – 2:2.

Все вызванные в команду девушки представляют команды ЮФЛ. Дебютные приглашения в сборную России получили Алина Хасаншина и Александра Сафронова (обе – «Рубин», Казань), а также Виктория Дикарева и Камилла Киричкова (обе – «Ротор», Волгоград).

Юлия Баталова, старший тренер юниорской сборной:
– На сборе мы выполнили большой объем работы. В первые дни подготовили организм футболисток к тренировкам с повышенной интенсивностью. Упражнения, которые мы использовали на занятиях, отражают игровые принципы команды. Пройденный материал закрепляли теоретическими занятиями.

Заключительный матч на сборе провели со «Спартаком». По итогам первого тайма владели преимуществом, большую часть времени играли с мячом. Стоит отметить хорошие взаимодействия в начале атаки, то, как мы располагались на футбольном поле. Забитые мячи – логическое завершение нашей быстрой игры. Во втором тайме сделали замены. Большое желание девочек проявить себя порой мешало взять игру под контроль. Однако, итоговый счёт остался в нашу пользу – помог задел, который мы сделали до перерыва.