Вместимость: 4 167
В субботу, 30 сентября, юношеская сборная России (игроки 2001 года рождения) провела второй матч в рамках 1-го отборочного раунда Чемпионата Европы-2018 U-17. Наша команда уступила хозяйке мини- турнира сборной Финляндии – 0:1.
Россия – Финляндия 0:1 (0:1)
Гол: Толонен, 38
Россия: Ещенко (к), Герчиков, Федоров, Прохин, Никитенков, Бикмухамедов (Мелекеcцев, 68), Севикян (Юрченко, 41), Воротников (Маркитесов, 63), Усанов, Петров, Кутовой.
Финляндия: Синисало, Нурми (к), Хейсканен, Хекканен, Саллинен (Ларсон, 63), Тайнио, Абладе, Сухонен, Олликайнен (Райтанен, 62), Мастокангас (Стренг, 77), Толонен.
Предупреждения: Никитенков, 65. Хейсканен, 67. Маркитесов, 73.
Судьи: Глова, Ференц (оба – Словакия), Хейниг (Польша).
30 сентября. Коувола. Стадион «Савиниеми». 800 зрителей.
После поражения от финнов матч 3-го тура против Исландии превращается для россиян в решающий. Напрямую в следующий раунд попадают две команды из каждой группы. Только победа над исландцами открывает сборной России дальнейшую дорогу на Чемпионат Европы. И это как раз тот момент, когда можно сделать выводы из поражения и решить турнирную задачу.
В чем-то этот матч был похож на первый – против Фарер, когда россияне с легкостью создавали моменты, потом их упускали, а потом создавали новые. Но финская сборная - команда классом выше предыдущего соперника. И с легкостью принимая подарки наших игроков у своих ворот, финны не забывали организовывать контратаки и ждать своего шанса. Одна из них завершилась голом, которому суждено было стать решающим.
Перед этим казалось, что все идет более-менее нормально. В первые минуты финны были активны, но к середине тайма отошли чуть назад и стали переживать неприятные моменты у своих ворот. Вот Воротников бьет – голкипер спасает. Вот еще одна атака левым флангом, и опять вратарь на месте. Вот удар Кутового, вот выстрел Петрова… И хотя финны порой резко огрызались и заставляли центральных защитников российской сборной порой даже в подкатах прерывать опасные прострелы, казалось, что ничего страшного, еще чуть прибавить и счет будет открыт.
А потом случился тот самый гол. Потеря на своей половине поля обернулась проникающей передачей Мастокангаса в штрафную. Застигнутая во время перехода к атаке оборона россиян не успела занять позиции и пропустила за спину Толонена, а тот точным ударом отправил мяч в нижний угол – 0:1. Сборная России не рассыпалась. Этой команде привычно отыгрываться, пропустив удар первой. Но на этот раз соперник не дрогнул. Финнам ведь тоже отступать было некуда. Ничья в первом матче заставила их максимально сконцентрироваться на игре с Россией, иначе их положение становилось бы плачевным. Но вот россияне не смогли безжалостно лишить их шансов на выход из группы.
Моменты были. Активный левый край, где действовали Воротников с Федоровым, нагнетал давление. Вот только настоящего завершающего удара все не было и не было. Финны порой грамотными фолами разряжали ситуации, а бывало, и сами очень неплохо контратаковали. Например, однажды Ещенко откровенно спас после приличного удара Абладе. А до этого кто-то из финнов не успел замкнуть дальнюю штангу.
Все сражались до последнего. Все старались дожать соперника и спасти в последний момент неудачную игру. Но финны поймали кураж, ложились почти под каждый мяч и не стеснялись выбивать мяч на угловые. В какой-то момент счет по ним стал запредельным - 15:5. Но на хилом невзрачном и повидавшем виды табло стадиона светились другие цифры.
Так и сложилось обидное поражение – 0:1. Каждая команда должна пройти через разные стадии становления. Поражение с финнами случилось в тот момент, когда еще все реально исправить. Победа в последнем матче мини-турнира выводит сборную России дальше. Но это будет уже не так просто. Исландцы умеют сражаться. Может быть играть – не так здорово, а вот сражаться – вполне. Но здесь как раз тот случай, когда характер решает все.
Исландия – Фарерские острова 2:0
Положение команд после 2-го тура: Финляндия, Исландия – по 4 очка; РОССИЯ – 3; Фарерские острова – 0.
Календарь оставшихся матчей:
3 октября
13.00 Фарерские острова – Финляндия 13.00 Исландия - РОССИЯ
* Местное время совпадает с московским.


- Группа 1
- Группа 2
- Группа 3
- Группа 4
- Группа 5
- Группа 6
- Группа 7
- Группа 8
- Группа 9
- Группа 10
- Группа 11
- Группа 12
- Группа 13
№ | Команда | И | О | ||
---|---|---|---|---|---|
1 |
![]() |
Бельгия | 3 | 9 | |
2 |
![]() |
Швейцария | 3 | 6 | |
3 |
![]() |
Северная Ирландия | 3 | 3 | |
4 |
![]() |
Мальта | 3 | 0 |
№ | Команда | И | О | ||
---|---|---|---|---|---|
1 |
![]() |
Хорватия | 3 | 7 | |
2 |
![]() |
Испания | 3 | 7 | |
3 |
![]() |
Албания | 3 | 3 | |
4 |
![]() |
Лихтенштейн | 3 | 0 |
№ | Команда | И | О | ||
---|---|---|---|---|---|
1 |
![]() |
Финляндия | 3 | 7 | |
2 |
![]() |
Исландия | 3 | 7 | |
3 |
![]() |
Россия | 3 | 3 | |
4 |
![]() |
Фарерские острова | 3 | 0 |
№ | Команда | И | О | ||
---|---|---|---|---|---|
1 |
![]() |
Босния и Герцеговина | 3 | 5 | |
2 |
![]() |
Словакия | 3 | 5 | |
3 |
![]() |
БЮР Македония | 3 | 5 | |
4 |
![]() |
Молдавия | 3 | 0 |
№ | Команда | И | О | ||
---|---|---|---|---|---|
1 |
![]() |
Венгрия | 3 | 9 | |
2 |
![]() |
Нидерланды | 3 | 6 | |
3 |
![]() |
Уэльс | 3 | 3 | |
4 |
![]() |
Косово | 3 | 0 |
№ | Команда | И | О | ||
---|---|---|---|---|---|
1 |
![]() |
Австрия | 3 | 9 | |
2 |
![]() |
Румыния | 3 | 4 | |
3 |
![]() |
Литва | 3 | 3 | |
4 |
![]() |
Люксембург | 3 | 1 |
№ | Команда | И | О | ||
---|---|---|---|---|---|
1 |
![]() |
Ирландия | 3 | 9 | |
2 |
![]() |
Украина | 3 | 6 | |
3 |
![]() |
Азербайджан | 3 | 3 | |
4 |
![]() |
Болгария | 3 | 0 |
№ | Команда | И | О | ||
---|---|---|---|---|---|
1 |
![]() |
Польша | 3 | 7 | |
2 |
![]() |
Швеция | 3 | 5 | |
3 |
![]() |
Кипр | 3 | 4 | |
4 |
![]() |
Сан-Марино | 3 | 0 |
№ | Команда | И | О | ||
---|---|---|---|---|---|
1 |
![]() |
Италия | 3 | 9 | |
2 |
![]() |
Грузия | 3 | 6 | |
3 |
![]() |
Латвия | 3 | 1 | |
4 |
![]() |
Черногория | 3 | 1 |