
Комитет массового футбола провёл первое заседание в новом составе
Комитет обсудил текущую реализацию проектов РФС по развитию дошкольного, школьного, студенческого, взрослого массового футбола, конкурса «Россия – футбольная страна». Заседание провёл председатель комитета, член исполкома РФС, президент Московской федерации футбола Александр Старцев.
В работе комитета принял участие генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов. Он отметил, что массовый футбол – это основа всей структуры российского футбола. Также он подчеркнул значимость помощи Минспорта России, Минпросвещения России, Минобрнауки России и региональных органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта в развитии инициатив РФС на местах.
В сфере вопросов комитета – проекты РФС в массовом футболе, ключевой из которых – «Футбол в школе». Проект реализуется с 2021 года. По итогам 2024/25 учебного года 1,94 млн школьников занимаются футболом каждую неделю на уроках физкультуры. Цель к 2030 году – более четырёх миллионов детей, занимающихся футболом в своих школах.
Глобальная цель в реализации всех проектов развития массового футбола – увеличить количество регулярно занимающихся футболом жителей России. Для этого РФС реализует проекты для людей всех возрастов и уровней подготовки. Сейчас футболом в нашей стране систематически занимаются 3,5 млн человек. К 2030 году планируется, как минимум, удвоить эти показатели.
Александр Старцев, председатель комитета массового футбола:
– Рад, что новые члены комитета откликнулись стать его частью и оказать поддержку развитию футбола в рамках своих компетенций. Предстоит большая работа. Наша общая задача – популяризация массового футбола, обеспечение его доступности для всех жителей нашей страны. В своей деятельности мы будем поддерживать те направления развития, которые руководство РФС определило как ключевые.
Ожидаю, что члены комитета будут регулярно посещать турниры и фестивали, которые проводит РФС, общаться на местах с представителями команд, региональных федераций и органов власти, чтобы получить информацию из первых рук. Кроме этого, для прямого взаимодействия членов комитета с любым заинтересованным человеком по вопросам развития массового футбола на сайте РФС в разделе «Горячая линия» появится специальная форма обратной связи.
Школьный и студенческий футбол
Комитет подвел итоги всероссийских соревнований по футзалу «Кожаный мяч – Школьная футбольная лига». В сезоне 2024/25 годов в них участвовали 22 тысячи команд. Также в марте-апреле прошел финальный этап всероссийских соревнований «Футзал – в вузы». Региональные отборы прошли более чем в 60 регионах, в них сыграли более восьми тысяч человек.
РФС совместно с Ассоциацией студенческих спортивных клубов России работает над увеличением масштабов внутривузовского футбольного движения – запуском регулярных футбольных турниров. Для этого РФС готов направлять в вузы инвентарь для проведения соревнований и предоставить в безвозмездное пользование цифровую платформу массового футбола РФС, как удобный инструмент администрирования футбольных турниров.
Благодаря расширению внутривузовского движения РФС ожидает увеличения количества команд, которые будут принимать участие в межвузовских соревнованиях. Сейчас самый массовый турнир – «Мини-футбол – в вузы», в нем представлены 600 вузов и 230 ссузов России.
Взрослый массовый футбол и конкурс «Россия – футбольная страна»
Важный результат работы РФС в рамках развития взрослого массового футбола – взаимодействие с 95% самоорганизованных футбольных лиг в стране. В этих лигах играет около 300 тысяч человек. В середине 2022 года была разработана концепция развития взрослого массового футбола, которая помогла выстроить это взаимодействие.
Ключевые шаги, которые предпринял РФС, – создание системы федеральных турниров с региональными и межрегиональными отборами, содействие в построении отношений между региональными федерациями футбола и организаторами частных любительских лиг (подписано 219 соглашений о сотрудничестве), предоставление доступа к цифровой платформе массового футбола РФС (сейчас ею пользуются 70 лиг, заведено около 140 тысяч профилей футболистов).
Новой важной инициативой в направлении развития взрослого массового футбола стало проведение в конце мая первого Кубка РФС среди корпоративных команд. Турнир положит начало системной работе по интеграции футбола во внутрикорпоративные программы занятия спортом и созданию единой структуры соревнований среди организаций из разных отраслей.
Члены комитета также обсудили итоги конкурса «Россия – футбольная страна». В пятом сезоне участниками стали 572 проекта из 79 регионов. Аудитория всех проектов составила 813 тысяч человек.
Следующее заседание комитета планируется провести в сентябре.