Международный женский турнир "Кубок Алгарве" 2018
Категория участников: Национальные сборные
Количество команд: 12
Пол игроков: Женский
Место проведения:
  • Португалия

«Кубок Алгарве» - престижный международный турнир среди женских национальных сборных, который ежегодно проводится Федерацией футбола Португалии с 1994 года в регионе Алгарве. За время проведения в соревновании принимали участие команды из более чем 30 стран мира. Во всех 24-х предыдущих розыгрышах играли только две сборные – Португалии и Дании. Самой титулованной командой «Кубка Алгарве» является сборная США, которая становилась чемпионом 10 раз и неоднократно попадала в число призеров. Кроме того, звание лучшей команды турнира завоевывали еще четыре сборные – Норвегии (4 победы), Германии и Швеции (по 3), Китая, Испании (по 2) и Канады (1).

Сборная России участвовала в «Кубке Алгарве» четырежды. В 1996 году она финишировала третьей в своей группе, пропустив вперед будущих чемпиона и третьего призера – Норвегию и Китай соответственно, а в матче за пятое место в серии пенальти одолела Исландию. В 2014-м россиянки, попав в группу C, участники которой играли за итоговые 7-12 места, стала второй на групповом этапе, а во встрече за девятое место со счетом 1:0 обыграла Норвегию. В 2016 году, когда за победу боролись восемь команд, Россия стала третьей в своей группе, а в матче за пятое место крупно уступила Бельгии (0:5). В прошлом году российская команда финишировала восьмой.

В XXV «Кубке Алгарве», который состоится с 28 февраля по 7 марта, примут участие 12 команд из трех конфедераций футбола – Норвегия, Португалия, Россия, Швеция, Дания, Исландия, Голландия (все – УЕФА), Австралия, Япония, Китай, Корея (все – АФК) и Канада (КОНКАКАФ). На первом этапе «Кубка Алгарве-2018» команды, поделенные на три группы, сыграют друг с другом по кругу. В финальный день соревнования два лучших обладателя первых мест разыграют титул чемпиона. Оставшийся победитель группового раунда поспорит с лучшим обладателем второго места за «бронзу». Две другие команды, ставшие вторыми в своих группах, сыграют в матче за 5-е место. Два лучших обладателя третьих мест оспорят 7-ю позицию. За 9-е место поборются последняя сборная из числа финишировавших третьими и лучший обладатель четвертой строчки. Две другие четвертые команды разыграют 11-е место.